Выбор насоса для устройства системы водоснабжения

Поверхностный насос

Такой тип насоса используется в случаях, если организовать водоснабжение загородного дома из скважины, можно уже при глубине 7-9 м. Чаще всего поверхностные насосы устанавливают вне источника воды. При использовании поверхностного насоса бурение скважин под воду не требуется, насос может брать воду из любого открытого водоема или колодца глубиной до 9 м. Немного увеличить допустимый предел можно с помощью приспособления, которое создает дополнительное давление, поддерживает циркуляцию воды и компенсирует потерю мощности на большой глубине – эжектора. Поверхностные насосы удобно эксплуатировать, они достаточно просты в устройстве.

Существуют также самовсасывающие насосы поверхностного типа, которые используют при заборе воды непосредственно из источника или колодца. Выполняя монтаж водоснабжения загородного дома, необходимо определиться с потребностями в количестве воды, и только после этого выбирать подходящий по производительности насос.

Погружной насос

Аналогично поверхностному, поднимает воду с глубины не более, чем 10 м. Но, в отличии днако чно поверхностному, поднимает воду с глубины не более, чем 10 м. ве.какию воды и компенсирует потерю мощности при потере от поверхностного, не способен качать из открытого водоема глубиной меньше 1 метра, так как ил и песок практически моментально выводят насос из строя. Идеален для эксплуатации в условиях, когда воду необходимо добывать из колодца. Погружной насос достаточно компактен, работает практически бесшумно, его легко устанавливать и собирать. Однако такой насос менее удобен в обслуживании, чем поверхностный. При его эксплуатации важно следить за постоянным уровнем воды.

 Скважинный насос

Устанавливается в скважину и способен обеспечить любые потребности в водоснабжении. При выборе скважинного насоса необходимо учесть несколько факторов, в частности:

  • необходимая производительность насоса
  • требуемый напор
  • максимальный расход воды

Как правило, достаточным объемом потребляемой воды считается 1000 л в сутки на одного человека. Если же вода необходима только для полива огорода и выполнения хозяйственных работ, то ее расход может составлять около 2000 л в сутки.

Определить требуемый напор воды можно по следующей формуле:

(высота дома + 6 м) умноженные на коэффициент 1,15, отражающий уровень потерь в водопроводе. К полученному значению добавляют расстояние до зеркала воды от поверхности земли. Верное определение требуемого напора является одним из важнейших при выборе необходимого насоса.



Другие статьи

Профессия — гидрогеолог
Профессия — гидрогеолог
Вода пахнет сероводородом. Что делать?
Вода пахнет сероводородом. Что делать?
Мутная вода из скважины. Что делать?
Мутная вода из скважины. Что делать?
На какую глубину опускать насос в скважину?
На какую глубину опускать насос в скважину?
Конструкция скважин на воду
Конструкция скважин на воду
Что такое дебит скважины?
Что такое дебит скважины?
Что такое артезианская скважина?
Что такое артезианская скважина?
Скважина или колодец - что выбрать?
Скважина или колодец - что выбрать?
Как определить место для бурения скважины на участке
Как определить место для бурения скважины на участке
Услуги
Яндекс.Метрика